Stampa questa pagina

Le nostre campionesse

L’età non conta…….è quello che è successo alle nostre ragazze della squadra di Pallavolo.

Dai 14 ai 18 anni, da classi  e sezioni diverse del nostro Liceo, le giovani atlete hanno subito trovato

una straorinaria “complicità” fatta di allegre confidenze, vicissitudini scolastiche e….altro, grazie

alla passione comune per questo meraviglioso sport di squadra.

Non importa il ruolo, ognuna sa che il suo contributo è indispensabile a tutte le altre e se qualcuna

è in crisi per motivi diversi, tutte si fanno in quattro per aiutarla, spronarla ed esserle di conforto.

Questa è la squadra!!!!!  Le nostre ragazze hanno avuto anche “una marcia in più”….: pur essendo

 in tante e con la voglia di giocare, dalla panchina hanno saputo accettare, incitare e gioire con le

compagne chiamate a formare il sestetto base.  In questo percorso è stata determinante anche la

presenza di due splendide tutor, due ragazze di terza liceo che spontaneamente hanno affiancato

la professoressa e grazie alla loro esperienza e sensibilità hanno saputo amalgamare la squadra.

I Campionati Studenteschi 2015-2016  le hanno portate a superare le fasi di qualificazione, nel

periodo fine febbraio-metà di marzo, vincendo con l’Artistico “Frattini”di Varese, l’ISIS “Daverio” di

Varese e l’Istituto “Pantani” di Busto Arsizio. Nella finale con l’Istituto “Stein” di Gavirate tenutasi a

Jerago il 31 marzo 2016, si sono qualificate seconde con un onorevole punteggio di 2 a 1 .

Nei giorni 22 e 23 marzo, assieme ad alcune compagne di seconda e terza liceo, la squadra ha

partecipato come ormai consuetudine, al 18° Memorial “Fiorella Noseda” a Gavirate qualificandosi

al terzo posto.

 

Queste le nostre ragazze:

classe 4 sez.A :  BILLO Chiara, DE FILIPPI Alea e ROVERA Chiara

classe 4 sez.C :  BERIZZI Anna

classe 4 sez.D  : SANTAGOSTINO Andrea

classe 4 sez.F   : CECCON Arianna e MARCHINI Gaia

classe 5 sez.A  : ACQUAVIVA Elena

classe 5 sez.D  : CURATO Chiara

classe 5 sez.F  : VISCONTI Silvia

classe 1 sez.D  : FORTINI Anna e PIANEZZOLA Anna

classe 1 sez.E  : BERIZZI Alice, CRESPI Maria Sole e IMPERIALI Lucia

oltre alle ALLIEVE è doveroso ricordare il prezioso contributo di:

classe 2 sez.A  : CORTI Maria, GAMBARDELLA Marta e GASBERTI Francesca

classe 2 sez.D  : TROVATELLI Gaia

classe 3 sez.B  : MAGNINI Lucrezia

e  un GRAZIE anche alle tutor   LANZO Alice  della classe 3 sez.D  e a  BERGAMIN Elena della classe 3 sez. C

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016

15 Marzo 2016